Увезли детей без моего согласия - вопросы о возврате и защите моих прав
Где коллега усмотрел спор между родителями, , если малышей незаконно удерживают бабушка и дедушка.???
Немедленно и незамедлительно обращайтесь к прокурору . в орган опеки и в суд с иском о возврате вам, как матери, бабушкой и дедушкой ваших детей!!!!
Если вы не наркоманка и алкоголик , суд вам детей возвратит.
Статья 68. Защита родительских прав
[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 68]
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства
Сходите в орган опеки по месту жительства, заявите (письменно) о том, что у Вас забрали детей! Бабушка и дедушка не являются законными представителями своих внуков! Дети должны находиться с родителями, тем более такие маленькие, тем более, у них нет Вашего согласия на проживание детей с ними. Выгнать Вас из квартиры он тоже не имеет права! Все решайте в суде, определяйте место жительство детей и определяйте порядок пользования квартирой. Удачи!
Служебное жилье выдается на семью,соответственно если вы вписаны в договор найма и имеете регистрацию,то выгнать вас муж не имеет права.Если Вы столкнулись с проявлениями насилия, в первую очередь необходимо обратиться в полицию с заявлением о насильственных действиях со стороны Вашего мужа.
Согласно Ст. 61 СК РФ ( Равенство прав и обязанностей родителей) Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).Родители мужа не имеют права увозить куда либо ваших детей без вашего разрешения.
В случае расторжения брака,то согласно ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).