Отказ банка от выдачи кредита - возврат задатка и законность условия в договоре
В предварительном договоре продажи квартиры было указано, что часть денег будет выплачена за счет кредитных средств конкретного банка, но потом этот банк отказал покупателю в выдаче кредита, в другие банки он обращаться отказался. Должны ли мы возвращать задаток? И вообще законно ли это, прописывать такое условие в договоре? Можно его как-то оспорить? Спасибо за ответ!
ст.381 ГК РФ: если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Текст договора передайте юристу на правовой анализ
Татьяна Борисовна права.
Для ответа на вопрос необходимо изучить предварительный договор.
Необходимо выяснить в качестве чего были переданы деньги - аванса либо задатка.