Мурманск, 30.03.2015, 21:04

Вопрос возврата задатка при отказе банка кредитовать покупку квартиры - возможности и перспективы через суд

Вопрос №6443371 из г. Мурманск
опубликован 30.03.2015, 21:04
Я покупаю квартиру. Заключен предаварительный договор где указано что часть денег будет переда покупателю средствами ипотечного кредита определенного банка. Продавцу передан задаток. В дальнейшем банк отказал кредитовать данную квартиру без обьяснения причины. Других денег у меня нет и договор исполнен быть не может. Продавец отказался возвращать задаток. Будет ли задаток возвращен через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

30.03.2015, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, конечно, статьи читать я умею. Интересен момент, что является невозможностью исполнения. Данная ситуация под это подпадает?

30.03.2015, 23:41

Ну если умеете читать, тогда почитайте комментарий к ст. 416 ГК РФ. Там открывается понятие Невозможности исполнения. И это Вы будете доказывать в суде. А суд уже определит могли ли Вы предвидеть такой поворот или нет, На какой стадии было рассмотрение заявки в банке, был ли предварительно одобрен займ или нет и т.д.

30.03.2015, 23:53

Здравствуйте, Валентин! Дело в том, что невозможность исполнения связана с обстоятельствами за которые вы не отвечаете, в том числе с действиями третьих лиц. Перечня таких случаев нет. Так например, если вам отказали в кредите в связи с предоставлением документов не соответствующих действительности то здесь налицо будут ваши неправомерные действия. Т.е. каждый раз в суде решается вопрос с учетом всех выясненных в суде обстоятельств + судейское усмотрение.Сейчас вам дать гарантий о том какое будет решение суда нельзя.

31.03.2015, 06:48

Спасибо, тут то мне и не понятно. В комментариях написано что деньги не относятся к физической невозможности... как это понимать? Заявка была одобрена; но позднее отказано кредитование на данный обьект без обьяснения причины.

31.03.2015, 00:20

Объективно говоря вернуть задаток не получится. Продавец квартиры в данном случае прав

31.03.2015, 00:50

О задатке письменный договор заключали?

31.03.2015, 00:51

Отдельного договора о задатке нет. В предварительном договоре указано, что в качестве задатка передается такая то сумма.

31.03.2015, 06:28

Валентин, все зависит от судьи. Вы можете хоть у доктора юрнаук брать консультацию и рассуждать как толковать статьи ГК, только судья все решит по своему усмотрению.

31.03.2015, 20:01