Как освободить нежилое помещение от обременения аренды после его приобретения с обременением от государства, если новый собственник не обновлял договор аренды?
Как снять обременение аренды с нежилого помещения, если недвижимость была приобретена у государства с обременением? С новым собственником арендатор не перезаключил договор аренды.
Здравствуйте, Мария! Согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Для того, чтобы снять обременение с нежилого помещения, придется расторгнуть договор аренды. Договор аренды расторгается либо по соглашению сторон, либо по требованию арендодателя или арендатора в случаях, предусмотренных ст.ст.