Арамиль, 26.09.2013, 12:14

Возможность применения дачной амнистии при наличии неточностей в границах участка и пристрое на соседней территории

Вопрос №2706537 из г. Арамиль
опубликован 26.09.2013, 12:14
Могу ли я воспользоваться дачной амнистией? Дом на двух хозяев. Есть заключение о возможности разделения дома на 2 отдельных объекта. На основании заключения выдано свидетельство на собственность 1/2 части жилого дома. Земельные участки так же разделены и находятся в собственности. При оформлении земли были допущены неточности в определении границ участка. В результате забор между нашими участками упирается в стену моего дома на 2 метра. Т.е. 2 метра стены моей части дома фактически находится на участке соседей. При реконструкции дома, я удлинила стену и получилось так, что мой пристрой частично находится на участке, принадлежащему соседу. Строительство велось при устной договоренности с соседом. Сейчас хотим документально все оформить. Могу ли я избежать оформления новых границ участка и узаконить пристрой по дачной амнистии.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, по дачной амнистии переоформить земельные участки не получится, так как и Вы и сосед имеете свидетельства о праве собственности. Вам необходимо договориться с соседом путем заключения договора отчуждения части земельного участка, либо обратиться в суд с иском о признании права собственности на часть этого земельного участка под Вашим домом в связи с неправильной государственной регистрацией или других документов, представленных на эту регистрацию.

Так как согласно ст.235 ГК РФ прекращение права собственности возможно только в определенных случаях.

26.09.2013, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Дачная амнистия - это не Ваш случай. Ваш вопрос в другом: вместо имеющейся долевой собственности на дом, выделить две отдельные квартиры и каждую оформить в частную собственность. Если техническо это возможно, Вы сделаете это, начните с БТИ, закажите планы с техническим выделением двух объектов, при этом обращаться должны оба собственника и действовать по согласию. Когда решите вопросы технического и каджастрового учета, обращайтесь в регистрирующий орган. Земельный участок останется в долевой собственности, т.к. дом один, его можно поделить, определив порядок пользования, заключив соглашение.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

26.09.2013, 12:24

Елена. если БТИ отказываются вносить изменения в тех.паспорт. то в судебном порядке.

26.09.2013, 12:43

Составьте с соседом договор дарения.на 2 метра его земельного участка.и оформите в Росреестре.

26.09.2013, 12:45

Федеральный закон от 30.06.2006 №93-ФЗ внес изменения в отдельные нормативные акты, позволяя физическим лицам в установленных случаях регистрировать свое право собственности на некоторые объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке. Поскольку у Вас право собственности на строение и землю уже зарегистрировано, Вы не подпадаете под упрощенный порядок регистрации права собственности.

В то же время если Вы на своем участке создадите новый объект недвижимого имущества, то в случаях, установленных ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Вы сможете зарегистрировать данный объект недвижимости по "дачной амнистии"

26.09.2013, 12:51

Оформления новых границ Вам не избежать. Дачная амнистия» - процедура упрощенного порядка регистрации прав граждан на объекты недвижимого имущества и земельные участки, занятые такими объектами, позволяющая зарегистрировать право собственности на земельные участки и самовольно построенные объекты дачного, индивидуального, гаражного строительства с минимальным пакетом документов ( в частности, без получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию). Воспользоваться Вы вправе упрощенным порядком.

26.09.2013, 12:52

КАК УЗАКОНИТЬ ПРИСТРОЙ?

26.09.2013, 12:42