Рабочие права нарушены - как наказать работодателя за несоблюдение условий трудового договора
Как можно наказать работодателя? Работаю на предприятии 1.5 месяца, при трудоустройстве обещали график 2/2 по 12 часов с з/п 30 т.р. На деле оказалось график 4/2, официальная з/п всего 11000, остальное серая, выдается в кассе предприятия, но постоянно заставляют работать сверхурочно-по неделям без выходных, премии лишают непонятно за что по 7 т.р. а то и больше, в случае отказа грозятся уволить.
Лучший ответ
Уважаемый Артур.
Для этого надо ознакомиться сначала с Трудовым кодексом РФ, со своим трудовым договором и с Положением о премиальной системе у своего работодателя. А далее уже и решать, если Ваши трудовые права работодателем нарушены, что Вам делать в конкретной ситуации.
Знать свои права, в т.ч. трудовые - это хорошо, но еще лучше уметь их отстаивать на практике именно с пользой для себя, в не во вред себе.
Удачи Вам.