Необходимость оформления финансовых документов на сына для заключения договора переуступки квартиры на этапе строительства
Я купил квартиру на этапе строительства, которое продолжается. Все документы оформлены на меня. Сейчас хочу оформить договор переуступки квартиры на своего сына. В фирме, в которую мы обратились по этому вопросу сказали, что для заключения нового договора (переуступки) необходимо чтобы финансовые документы об оплате за квартиру, которые оформлены на меня, должны быть также оформлены на сына. Т.Е. он мне должен заплатить за полную стоимость квартиры через банк и только после этого, когда фидокументы будут на него, можно оформить договор переуступки. Так ли это? Почему отец не может передать сыну квартиру бесплатно? Заранее благодарен. С уважением.
Лучший ответ
Статья 572 ГК РФ . Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Договор переуступки - это как раз передача имущественного права.
вы можете подарить сыну
Спасибо за ответ!