Можно ли написать заявление об увольнении с указанием сегодняшнего числа после истечения испытательного срока в два месяца?
Согласно статьи 71 ТК РФ
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Закон не говорит о том, что не позднее чем за 3 дня до окончания испытательного срока может быть подано заявление, он говорит о том что такое заявление может быть подано в период испытания в том числе и в последний день испытательного срока.
Поэтому заявление со ссылкой на ст. 71 и ст. 80 ТК РФ можете написать заявление сегодняшним числом (оно и будет являться доказательством вашего уведомления работодателя).