Проблемы с переходом из ЗАО в ООО и уведомлениями о сокращении штата - что делать?

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации:

1.Наша организация реорганизуется из ЗАО в ООО

2.Будет сокращение штата, всем нам раздали уведомления

3.Нужно писать новые заявления о приеме в ООО

4.Часть они сократят, часть оставят, заявления чисто формальные

5.Меня оставляют, но я хочу сокращаться.

Всем сотрудникам, включая и меня они раздали уведомления о сокращении, в котором сказано, что из штатного расписания согласно приказа исключена должность и мы подлежим увольнению по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ с 15 сентября 2005 г. Получается такая ситуация, что кого они не хотят оставлять, тем людям подыскивают замену. В отношении меня они замену не ищут.

Также слышала, что если меня не включат в приказ на сокращение, то 15 сентября я не смогу сократиться, а чтобы уволиться мне придется писать по собственному желанию и отрабатывать 2 недели. В данном случае уведомление о сокращении является или нет документом, по которому я имею право получить все выплаты 15 сентября и трудовую книжку.

Спасибо. С уважением, Евгения.

Лучший ответ

Евгения, согласно статьи 180 ТК РФ "О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения." В Вашем случае, выдав Вам письменное уведомление о предстоящем увольнении, они подтвердили своё намерение уволить именно Вас.

Можете смело требовать выплаты предусмотренные трудовым законодательством и увольнения Вас по п.2 ст.81 ТК, а в случае отказа работодателя, обращаейтесь в суд.

С уважением, Сергей Александрович.