Работодатель нарушает права сотрудника - штрафы и ограничение выплаты за недостачу
Моя дочь на испытательном сроке, в этой организации существует мера наказания в виде штрафов, называют это ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ МАТИВАЦИЕЙ, очередной штраф фиксируют и заставляют расписываться, потом эти суммы вычитают из зарплаты, штрафы от 500 руб до 5000. И еще вопрос-При приеме на эту должность сделали ревизию, т. как эта работа материально ответственная, Администратор игротеки) выявилась недостача, ее анулировали путем списания, теперь она написала заявление на увольнение, и ее предупредили, будет недостача-не получиш расчет. Оклад по договору 4 тыс (белая зп)остальная сумма серая. Какие здесь нарушения работодателя? Спасибо.
Штрафные санкции вообще не предусмотрены трудовым законодательством. Можно подать жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию. Взыскать зарплату, не предусмотренную трудовым договором, шансов мало.