Вопрос о допуске на работу - могут ли отказать из-за просроченного сертификата специалиста и обязательности курсов повышения квалификации?
У меня просрочен сертификат специалиста (работаю медсестрой по физиотерапии 20 лет), т. к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Через месяц собиралась выйти на работу, могут ли мне отказать в допуске, аргументируя тем, что сначала нужно пройти курсы повышения квалификации и получить сертификат. Ближайшие курсы будут в мае, у меня нет возможности сидеть за свой счёт с двумя несовершенолетними детьми до мая.
Здравствуйте, Лариса!
Отказать Вам не могут.
При предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за ней в соответствии со статьей 256 ТК. РФ сохраняется место работы (должность).
Всего доброго!