Возможность оспорить завещание - методы влияния, обстоятельства и свидетельства

Можно ли оспорить завещание, если за 2 месяца до смерти жена (второй брак) избивала мужа, поила лекарствами, чтобы тот, постоянно спал и не смог переписать завещание, оставляла его без присмотра на несколько дней, что могут подтвердить соседи.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ч. 5 ст. 1118 ГК РФ завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Следовательно, к завещанию применимы нормы права о сделках. Завещание может быть признано недействительным не только по основаниям, которые предусмотрены нормами, регулирующими наследственные отношения (разделом V ГК РФ Наследственное право), но и нормами о недействительности сделок (гл. 9 ГК РФ, § 2 "Недействительность сделок"). Статья 1131 Гражданского Кодекса РФ (часть 3) устанавливает, что при нарушении норм Гражданского Кодекса РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Будут вопросы пишите. Удачи.

Спасибо за ответ!

Здесь наверное не завещание нужно оспаривать, а подавать иск о признании наследника недостойным. Но доказать данные факты будет очень сложно, вы же не обращались в правоохранительные органы и не сигнализировали о ситуации. Поэтому суд скорее всего сочтет ваши утверждения голословными, т.е. не подтвержденными доказательствами. Если оспаривать завещание то по каким основаниям? Что не осознавал значения своих действий или не мог ими руководить? Тогда будет проведена посмертная психиатрическая экспертиза и решение будет зависеть от вывода эксперта. Не так просто оспорить завещание....

Спасибо за ответ!

Оспорить можно в судебном порядке. Нужны доказательства...