Возможность осуществления правовой защиты в случае увольнения в период декретного отпуска - анализ ситуации и возможные пути доказательства намеренной обмана работодателем
Добрый день.
К сожалению трудовое законодательство РФ допускает расторжение трудового договора в подобной ситуации (ч.2 ст.261 ТК). Основной сотрудник мог выйти на работу хоть на день и вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком-его право и тут работодатель юридически ничего не нарушил.
Вы можете обратиться за получением пособия в собес по месту жительства,можете стать на биржу, но лучший вариант устроиться по специальности к знакомым на пару дней,чтобы сохранить стаж, а затем вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком. Работодатель от этого ничего не теряет, так как размер пособия возмещается ФСС .Надеюсь Вы найдете работодателя сохранившего не только юридическое, но и человеческое отношение к своим сотрудникам.Удачи.