Возможно ли отправить мать жить по месту ее фактической прописки, если совместное проживание стало невыносимым?
3 года назад заболела мать, пришлось съехаться, она прописана по другому адресу, где живёт моя дочь, её внучка. Сейчас совместное проживание стало невыносимым, могу ли я отправить мать жить по месту её фактической прописки?
Уважаемая Ирина.
В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).
Что бы разъяснить Вам этот жилищный вопрос, от потребуется более полная, нужная информация по нему, в т.ч. по квартире вашей матери.
Удачи Вам.