Санкт-Петербург, 25.10.2013, 22:26

Конфликт в школьной раздевалке - Директор обвиняет ребенка в подстрекательстве после инцидента с кроссовком

Вопрос №2811679 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2013, 22:26
Произошел случай в раздевалке. Мой ребенок решил отомстить однокласснику за то, что тот украл у него велосипед. Они с товарищем выволокли из шкафчика воришки одежду и подкинули туда мусор. Затем тот товарищ нашел в раздевалке кроссовок совершенно другого ученика, поставил в шкафчик воришки и помочился в этот кроссовок. Папа ученика, чей кроссовок пришел в негодность написал в школу заявление. Где просит возместить материальный ущерб и разобраться в этом происшествии. Сам воришка не пострадал. А пострадал совершенно другой ученик владелец кроссовка. В школе моего ребенка директор ставит на учет, как хулигана и требует заплатить пострадавшему за порчу имущества. Обвиняют ребенка в подстрекательстве своего товарища, который совершил порчу имущества. Правомерны ли действия директора? Можно звонить сегодня до 23:50.
Лучший ответ
Рекомендуется

Звонить некуда, поскольку Ваш номер телефона не указан. Далее. Ответственность за вред, причиненный ребенком во время школьных занятий, несет школа, пока не докажет отсутствие своей вины в причинении вреда. Поэтому если у родителей пострадавшего есть материальные претензии, они вправе предъявить их именно школе. Что касается внутришкольного учета, то такой учет не влечет серьезных последствий, в отличие от учета в ПДН.

25.10.2013, 22:43

Добрый вечер!

У директора школы таких полномочий нет, если бы ребенок в школе стекло разбил тогда другое дело, если директор руководствовался справедливостью, то непонятно почему родители ребенка, укравшего чужой велосипед не должны оплатить стоимость похищенного велосипеда.

Полномочия проводить расследование, решать что кому должен возложены на представителей власти и надзорных органов.

Оплатить стоимость похищенного и испорченного обязаны родители, т.к. они ответственны за деяния своих детей.

Про подстрекательство, это вообще отдельная тема, применительно к данной ситуации он, как педагог может только пожурить, объяснить что это плохо и сообщить об этом родителям а так же, если очень хочет представителям власти, но они едва ли будут этим заниматься.

25.10.2013, 22:50

Какие действия предпринять чтобы ребенка не поставили на учёт.

25.10.2013, 23:02

Первично - беседа с директором школы и отцом "пострадавшего" мальчика. Для участия в беседе можно пригласить адвоката.

25.10.2013, 23:17

Да, и по поводу "звонить". Адвокаты не видят данных вопрошающих. Наши же данные, в том числе номера телефонов, указаны в анкетах.

25.10.2013, 23:18