Как поступить работодателю, если сотрудник написал заявление об увольнении и ушел с работы без соблюдения 14-дневного срока оформления выхода? Можно ли уволить его по статье о прогулах?
Скажите пожалуйста работник написал заявление об увольнении и ушел с работы не смотря на резолюцию с отработкой 14 дней как быть работодателю? Могу ли я их уволить по статье за прогулы.
Уважаемая Елена!
Если работники без уважительных причин не вышли на работу в течение этих 2-х недель, то Вы можете уволить их за прогул с соблюдением установленного порядка наложения дисциплинарных взысканий (объяснение, приказ, ознакомление и т.д.).
Резолюция "С отработкой"? Отрабатывать он не обязан. Он обязан предупредить Вас за 2 недели.
Напишите ему письмо с требованием предоставить объяснение о причинах его отсутствия на работе.
Решать вопрос будете тогда, когда он за трудовой книжкой придет, а то вдруг он больничный принесет?