Могу ли я продать квартиру по дарственной она оформлена на меня.
Уважаемый Александр! Сначала посмотрите текст договора дарения. В нём может быть пункт, по которому за дарителем-бабушкой сохраняется право пожизненного проживания в квартире и при регистрации права собственности могло быть зарегистрировано обременение. В таком случае покупателя найти сложно, т.к на него перейдёт указанное обременение, а бабушка может объявиться и поселиться в квартире, за которую покупатель заплатит деньги. Полагаю, что бабушка в любом случае зарегистрирована по месту жительства в квартире, иначе бы Вы вопрос не задали. Помните, что если Вы через суд признаете бабушку безвестно отсутствующей(по истечении года с момента исчезновения-ст.42 ГК РФ) или умершей(по истечении 5 лет с момента исчезновения-ст.45 ГК РФ), то любой покупатель будет понимать, что если бабушка объявится, то через суд аннулирует решение и снова зарегистрируется и вселится в квартиру, поэтому такая ситуация для покупателя является прямым противопоказанием для покупки, поэтому такую квартиру можно продать только полным дилетантам с расчётом на их неосведомлённость, но таких сейчас мало. Отсюда вывод: если нет в договоре дарения никаких условий, то лучше пробовать выселить бабушку по п.4 ст.31 ЖК РФ не акцентируя внимание на исчезновении бабушки, а доказывая отсутствие единой семьи с дарительницей, её отказ получить повестку в суд. Если не получится, то лучше не продавать квартиру, а просто сдавать её в коммерческий найм, пока ситуация не разрешится сама собой. Возможно даст результат розыск.
Я не вижу проблем!!! Если только бабушка там не зарегистрирована?! Вы -собственник, и в силу ГК РФ можете распоряжаться своей квартирой как Вам вздумается, только убедитесь, что Ваши права на квартиру зарегистрированы в органе юстиции. Но, а бабушку нужно искать, обратитесь по этому поводу в отдел внутренних дел по месту ее жительства.