«Спор о увольнении после отпуска - правомерны ли действия работодателя?»

Год отработал на заводе по контракту. Подписал очередной на год, отработал ещё месяц. Подал заявление на оставшийся отпуск - 12 дней. Отпустили. На следующий день подал заявление на увольнение по соглашению сторон, т.к. предложили работу за границей, взял билеты-принёс начальству копии. А мне сказали, что нужно отработать. А если они за время моего отпуска не найдут человека, то уволят после окончания отпуска по статье за прогулы. Я уже уехал за границу, оставил доверенность отцу на увольнение. Правы ли они так поступить? (разве отпуск не считается отработкой? Или выезд за границу - это не достаточно весомая причина?) Андрей Ромуальдович.
Лучший ответ

Правы. Никакой отработки давно нет. Согласно ст. 80 Трудового кодекса работник должен уведомить работодателя за 2 недели до предполагаемого увольнения, то есть за 14 дней. Ваш отпуск составляет 12 дней. Заявление вы написали на следующий день, после ухода в отпуск. Срок начинает течь на следующий день после написания заявления. Получается, что вы уведомили работодателя за 10 дней, а не за 2 недели, как установлено ТК. А сократить этот срок может только сам работодатель.

Спасибо за ответ! В профсоюзе нам сказали, что при контракте не имеет значения за сколько предупредил. Не уволят, если даже за месяц предупредил (с подачей заявления). Уволят только, если вторая сторона будет согласна, т.е. с разрешения директора.

Ответ по законодательству РБ.

При контрактной форме найма никакой отработки не предусмотрено, возможно увольнение по соглашению сторон. В Вашем случае Вы имеете право написать заявление на увольнение, сославшись на уважительные причины, но степень уважительности оценивает наниматель, поэтому при любом раскладе надо договариваться с нанимателем о сроках увольнения. Если такое соглашение не достигнуто, то Вы не считаетесь уволенным.

Спасибо за ответ! Вы правы. В профсоюзе нам сказали то же самое. В России видимо по-другому, хорошо им. Решили вопрос с директором мирно (по соглашению сторон) - родители убедили его в том, что причина в самом деле уважительная. P.S.: скажите, если можно, при какой форме контракта можно уволиться экстренно (хотя бы через месяц или быстрее) - имея на это право и подтверждение в Законодательстве РБ. Заранее огромное спасибо!