Что делать, если работник пропустил более 4-х часов на работе после составления акта отсутствия?
Уважаемая Мария.
Статья 190 ТК ПМР. Порядок применения дисциплинарных взысканий
1. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении
2 (двух) рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
2. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
3. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 (одного) месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников и периода приостановления работы работником в порядке, установленном пунктом 2 статьи 142 настоящего Кодекса.
4. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее
6 (шести) месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее 2 (двух) лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по административному и уголовному делам.
5. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
6. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение
3 (трех) рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
7. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
День увольнения-день издания приказа.
Сегодня Вам обязательно нужно взять объяснительнуб с работника по поводу вчерашнего отсутствия. Может быть была уважительная причина. Работник может отработать этот день.Если причина отсутствия не уважительная,то в приказе пишите уволить с такого то числа за прогул совершенный такого то числа