Руководитель структурного подразделения публично оскорбляет и угрожает подчиненному - имеются ли основания для увольнения?
Руководитель структурного подразделения в присутствии всего персонала публично оскорбляет подчиненного, обвиняет его в воровстве, угрожает физической расправой. Коллективом подготовлена докладая записка о данном факте вышестоящему руководству, составлен подробный акт, который подписан присутствующими при этой ситуации работниками. Есть ли основания у работодателя уволить начальника структурного подразделения или хотя бы дисциплинарку вынести? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Екатерина! Вероятно, по п. 8 ст. 81 ТК РФ виновное лицо может быть уволено (совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы).
Из дисциплинарных взысканий, помимо увольнения, могут быть применены замечание или выговор. (ст. 192 ТК РФ).
Кроме того, многое зависит и от локальных нормативных актов, принятых в Вашей организации.