Вставать на учет в ЦЗ и пособия по БиР при увольнении по окончанию срочного трудового договора при рождении ребенка – стоит ли?
Пособия согласно ФЗ РФ О занятости населения выплачивают до 30 недель беременности. Вставайте на учет.
Да конечно безработным так же выплачивают пособия:
-единовременный размер пособия при рождении ребенка – 13087 рублей 59 копеек;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет: на первого ребенка – 2453 рубля 92 копейки, на второго, третьего и т.д. – 4907 рубля 85 копеек, на близнецов и погодков пособия суммируются;
-ежемесячное пособие на ребенка (размер пособия различается в зависимости от региона).
Пособия по беременности и родам получают в органах социальной защиты населения по месту жительства. Для оформления выплаты пособий требуется собрать необходимые документы.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице от ЦЗ,в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет. Пособие выплачивается из средств федерального бюджета, выделяемых Фонду социального страхования. К федеральным выплатам могут доплачивать таким женщинам дополнительное пособие по беременности и родам за счет бюджета соответствующего субъекта.
Вставать на учет в ЦЗ нет смысла, лишняя беготня и трата времени, тем более в Вашем положении.
Удачи.