Декретный отпуск - возможность увольнения и повторного вступления
Я ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 х лет. Вышла на новое место работы из декретного отпуска когда ребенку было 2 года. Сейчас ему 2,3 года, могут ли меня уволить? И могу ли я опять пойти в декретный отпуск до 3 х лет?
Уволить не могут и в отпуск уйти можете. [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Можете пойти в отпуск до 3-х лет, когда захотите. Уволить Вас в отпуске никто не имеет права. За время отпуска за Вами должны сохранить Ваше рабочее место и по выходу из отпуска Вам должны предоставить именно это рабочее место