Работник отказывается от перевода на другую должность - какие возможности и риски существуют
Моему мужу на работе сообщили, что со следующего месяца его должности в штатном расписании не будет и переводят его на другую должность с другими обязанностями, графиком работы и меньшей оплатой. Он не согласен переводиться и хотел бы в таком случае уволиться по статье в связи с сокращением штата работников со всеми компенсациями. Но я так думаю, что его руководство не ожидало его отказа и увольнять по сокращению или в крайнем случае соглашению сторон не планирует, а захочет его уволить, в случае его отказа по собственному желанию, по какой-нибудь другой статье, например по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Правомерно ли это будет и что он может сделать в данном случае? Никаких документов для ознакомления в связи с этим ему не давали.
Лучший ответ
Добрый день! Естественно уволить по другой статьи его не могут. Лучше всего обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.
Спасибо за ответ!
Юридические услуги в Москва
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций