Влияет ли реорганизация предприятия на мой срочный договор и возможность его досрочного прекращения?
Я на срочном договоре, до 3 января 2014 г. Но сейчас реорганизация предприятия и изменяется штатное расписание. По слухам, те кто по срочному договору, в штатное расписание не попадают. Если я не попадаю, со мной могут прервать досрочно договор? И за которое время меня должны предупредить?
Здравствуйте!
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия сам собой, но для того, чтобы расторгнуть его досрочно, необходимо взаимное согласие работодателя и работника.
Увольнение работника по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации (ст. 81. ч.1 п.2 ТК РФ) допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другу имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Предупредить Вас обязаны персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор и до истечения двухмесячного срока, если Вы дадите письменное согласие. В этом случае он обязан выплатить Вам дополнительную компенсацию (Ст. 180 ТК РФ).