Новокузнецк, 27.11.2013, 19:51

Уголовное дело в отношении мужчины, который нанес удары брату, вызвал разрыв селезенки. Что ждет подозреваемого и возможные меры защиты?

Вопрос №2981591 из г. Новокузнецк
опубликован 27.11.2013, 19:51
Я побил брата, от этого или нет у него случился разрыв селезенки. Он сам заявления не подовал. Сказал что не знает кто это. Передали в полицию сигнал уже скорая. Есть свидетель которая дала показания и подтвердила о избиении. На момент избиения свидетельница была в алкогольном опьянении. Меня вызволи написать объяснительную в полицию. Я написал что я действительно нанес 4 удара: один в область груди, остальные в область поясницы. У меня следователь взяла мой паспорт и оставила у себя. Я попросил паспорт обратно, на что следователь ответила. Что его оставляет как гарант моей явки на следующее утро в полиции. Правомерно ли это? Я раньше не когда не привлекался к уголовной ответственности, не было условного. Имею постоянную прописку и семью, работу. На данный момент. Я должен принести характеристики с место жительство, место работы и копию св-во. о рождении дочери дошкольного возраста. Могут ли возбудить дело без заявления потерпевшего по ст.111 ук рф?Если да.то как именно может выглядеть план зашиты? Для минимального наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, действительно, здесь усматривается состав преступления, которое относится к так называемым преступлениями публичного обвинения, т.е. к преступлениям, дела по которым возбуждаются независимо от наличия заявления потерпевшего. При наличии заявления возбуждаются дела частного или частно-публичного обвинения, такие как побои, причинение лёгкого вреда здоровью. А в данном случае коллеги правы, скорее всего будет установлен тяжкий вред здоровью. Увы.

27.11.2013, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут возбудить дело без заявления потерпевшего,поскольку разрыв селезенки это тяжкий вред здоровью(ст.111 УК РФ).

Изъятие паспорта неправомерно (Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации").

Вам изберут меру пресечения.Представляйте положительные хар-ки и являйтесь на все следственные действия.Заключайте соглашение с адвокатом.

27.11.2013, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей, после того как сотрудники полиции получат акт освидетельствования, и там скорее всего будет установлен вред причиненный здоровью как тяжкий, то дело точно возбудят не зависимо от того подавалось ли заявление или нет. А по плану защиты- заключайте соглашение с адвокатом и уже вместе с ним будите думать о плане защиты. Удачи.

27.11.2013, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заявите ходатайство о проведении очной ставик со свидетелем

27.11.2013, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Очень за вас рад! Удачи!

03.02.2015, 10:38

Большое Вам спасибо.Заключил договор с адвокатам. Дали 2,5 года условна.)))

03.02.2015, 10:31