Как защитить интересы мамы в наследственном споре без свидетельства о праве собственности?
В 1994 году моя мама, состоявшая на то время в браке с моим отчимом, приватизировала квартиру в общую совместную собственность. Как несовершеннолетняя я так же учтена в приватизации. В 1995 году я вышла замуж и с 2000 года проживаю отдельно. Так же в 1995 году они развелись, но проживали как и прежде совместно. В 2009 году отчим умер, не успев написать завещание в мамину пользу. От предыдущего брака у отчима есть трое взрослых детей, которые в наследство не вступили, но один из них написал на маму доверенность на ведение наследственного дела, которой мама не воспользовалась. Остальные двое обещали так же что-то написать по совету нотариуса, но так и не написали и не заявили свои права. Все эти годы мама очень переживает, что всё это осталось висеть в воздухе. Можно ли сейчас что-то предпринять в мамину пользу. Я готова написать отказ от своей доли (хотя доли не выделены), если это потребуется. Маме уже 73 года и мне хочется, чтобы она со спокойной душой прожила подольше, так как на нервной почве появилось бешеное давление, повышенный сахар и стало болеть сердце. Помогите, пожалуйста, советом, что можно сделать в её интересах. Никакого свидетельства о праве собственности на руках не было и нет.
Лучший ответ
если квартира приватизирована, то должно быть свидетельство о приватизации. Если мама на момент смерти проживала с отчимом (были зарегистрированы по одному адресу, то мама считается такой. что приняла наследство. Путь восстановит срок на принятие наследства и оформит его на себя, а затем напишет завещание на кого считает нужным
Спасибо за ответ!