Отказ операционистки банка выдать распечатку ссудного счета после погашения кредита - правомерно ли это?
Справка о полном погашении кредита – официальный документ, который подтверждает отсутствие задолженности по займу. Выдается банком. Справка должна содержать исходящий номер и дату ее формирования, печать кредитной организации, подпись банковского сотрудника, уполномоченного подписывать такие документы, а также сумму кредита и дату его погашения.
Стоит отметить, что любое финансовое учреждение ОБЯЗАНО выдавать заемщику справку о полном погашении кредита. Причем клиент имеет право потребовать ее в любое время, а не только в день погашения займа. В ст. 408 ГК РФ сказано, что кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника дать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если банк отказывается выдавать справку об отсутствии задолженности, необходимо направить туда письменный запрос об ее предоставлении, при этом обязательно получив отметку банка о том, что он принял заявление. В случае если кредитная организация продолжает не реагировать на просьбу клиента, тот по истечении месяца может написать жалобу в ЦБ РФ и потребовать выдачу данной справки через суд со ссылкой на ст. 408 ГК РФ.