Как защитить свои права при реорганизации и сокращении штатов во время беременности в государственной организации?

После новогодних праздников, где-то начало февраля, в нашем филиале начинается реорганизация и сокращение штатов. Наш филиал будет присоединен к другому филиалу, т.е.хотят сделать из двух один. Я беременна, работаю на постоянной основе, в декретный отпуск мне идти только в начале мая. Очень хочу быть готовой к таким переменам и знать свои права. Что меня ждет при реорганизации предприятия, уволят ли меня, если сократят мою должность. Еще нас могут обязать написать заявление об увольнении, а потом о принятии. Боюсь подписывать заявление об увольнении, вдруг будет какой-то подвох. Расскажите пожалуйста обо всех тонкостях данной ситуации. Организация у нас государственная. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Беременных сотрудниц ликвидируемого филиала работодатель не имеет права сократить, так как трудовое законодательство содержит гарантии беременным женщинам (ст. 261 ТК РФ). Согласно Письму Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1 при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.

Таким образом, чтобы избежать увольнения по сокращению - предоставьте справку.

То есть, ни УВОЛИТЬ просто так, ни УВОЛИТЬ ПО СОКРАЩЕНИЮ Вас просто не могут, поскольку это является серьезным нарушением закона.

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, если напишете - уволят, т.к. просите об этом сами. В этом и есть подвох, т.е. в том, что Вам вешают лапшу на уши и просят подписать заявление об увольнении.

Согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ перемещение работников на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, у того же работодателя, не требует согласия работника, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Исходя из этого, для того чтобы соблюсти закон, работодатель должен перевести Вас в другой другой филиал. В этом случае Вам могут предложить подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. При подписании исходите из того насколько оно выгодно Вам, т.е. не соглашайтесь на понижение заработной платы. Если даже Вы такое соглашение не подпишите, то все равно останетесь на работе на прежних условиях.

Значения государственная организация или частная не имеет. Трудовой кодекс один для всех.

Желаю Вам удачи!

Увольнение или сокращение Вас , в данном случае, недопустимо, предоставьте работодателю справку о беременности.

Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменномузаявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если сократят или уволят без Вашего ведома — сразу с иском в суд… восстановят и выплатят всё, что положено, включая моральный вред.

Спасибо за ответ!

В силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, реорганизация юридического лица не служит основанием прекращения с ней трудового договора, а работодатель не вправе уволить беременную женщину.Все положенные Вам выплаты должны будут выплачиваться даже несмотря на реорганизацию.

Спасибо за ответ!

Споры об увольнении беременных суды в большинстве решений исходят из интересов женщин. Случаи отказа в удовлетворении исков обычно объясняются тем, что беременная работала недобросовестно или злоупотребляла положением и/или не соблюла сроки подачи иска.

Спасибо за ответ!