Не возвращенные деньги - как написать заявление в случае несоблюдения условий залога?
Обратитесь в суд в общем порядке с иском о взыскании денежных средств по расписке. Предварительно отправьте претензию ответчице.
У Вас гражданско-правовой спор. Вам нужно в суд с иском
Здравствуйте. Писать заявление о мошенничестве бессмысленно.
Вам откажут и пошлют в суд, т.к. у Вас гражданские отношения.
в кратце не расскажешь, как правильно писать, лучше поручить это знающему человеку
Анна, в заявлении вам следует указать все подробности дела. а именно как и кому и когда вы что передали и под каким условием. Заявление пишется в свободной форме. Требований к нему никаких нет.
Вообще-то мошенничество тоже может быть - легко. Необходима полная картина по ситуации. Возможно труднодоказуемо, но можно.
Здравствуйте!
Заявление о преступлении подается в полицию и составляется в произвольной форме.
В возбуждении уголовного дела вам будет отказано.
По существу у Вас гражданско правовой спор, который разрешается в районном суде по месту вашего жительства. Вам необходимо исковое заявление о взыскании суммы задолженности.
Удачи!
В суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа, возможно процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК)
Анна!
Вы добровольно отдали деньги и Вам была дана расписка с обязательством вернуть долг. У Вас самое настоящее гражданско-правовое обязательство, а обращаться в полицию с заявлением о невыполнении обязанностей в рамках гражданско-правового обязательства нельзя. Вам откажут в возбуждении дела (даже ничего выяснять не будут).
При этом обязательство должно выполняться надлежащим образом и односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим (ст.310 Гражданского кодекса РФ), а потому Вы должны предъявить иск о возврате долга и процентов за просрочку уплаты в районный суд по месту нахождения ответчика.
Удачи Вам!
К ответственности за мошенничество можно привлечь человека, если есть неоспоримые доказательства, что он уже когда брал деньги, не собирался оказывать никаких услуг, а собирался их присвоить. Либо если им по аналогичной схеме обмануты много людей, тогда корыстный умысел налицо. Во всех остальных случаях подача заявления в полицию ничего не сулит, кроме потери времени. Быстрее взыщите деньги в гражданском процессе, если у ответчика есть имущество или доходы.
При необходимости обращайтесь за очной консультацией. У нас большой опыт по таким делам, есть спецвозможности для ускорения взыскания задолженности в исполнительном производстве.