Bанк Ренессанс обманул меня при оформлении беспроцентного кредита в салоне-магазине Нуга-бест - история задолженности и коллекторских угроз

Я оформляла беспроцентный кредит в салоне-магазине Нуга-бест через банк Ренессанс. Договор был составлен с 3-й попытки (со стороны банка) относительно правильно. Устно передали через директора салона следующее: если выплачиваю за полгода то без процентов, если за год то с процентами. И указаны размеры платежей в том и другом случае. Я выплатила за пол года. А ещё через полгода мне звонят и говорят, что на не выплаченные проценты начислены пени. Обратилась в банк и получила ответ, что оказывается я должна была закрыть кредит написав заявление. Об этом мне никто не говорил и в договоре нет такого пункта. Договор без подписи, без фамилии составляющего его, без печати. Документы к суду у меня готовы. Коллекторы достали звонками, смс, угрозами-уже год. Говорят у них акция и я могу ей воспользоваться и заплатить меньше. Но зачем мне платить, если меня банк просто обманул? Означает ли это, что мой долг продан коллекторам? Прошу Вас посоветовать, как быть? Наталия.
Лучший ответ

Обратитесь с заявлением в Банк с просьбой предоставить вам расширенную выписку по вашему счету.

С нем же просите предоставить копии всех документов.

В суд не имеет смысла подавать, пока не разберетесь с ситуацией. Устные заявления какого-то директора к делу и к иску не пришьешь.

Вначале изучите все имеющиеся по вашему делу письменные документы.

Долг ваш коллекторам не могли продать без уведомления вас об этом.

Пишите еще и в прокуратуру жалобу на коллекторов.

Есть смысл написать Павлу Медведеву, тот в течени месяца-двух обычно решает такие вопросы - это финансовый омбудсмен в России, к его рекомендациям банки прислушиваются.

В суд не подавайте, мой вам совет.

Не обращайте внимания на них.И не платите.В противном случае продлите срок исковой давности.

Обращайтесь с иском в суд.

Наталья нужно обращаться в суд

По всей видимости действительно долг продан коллекторам. Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением к банку - они привлекут в заседание третье лицо (коллекторов) или Вы сами сможете это сделать. У Вас достаточно оснований для того, чтобы отстоять свою правоту и не платить, по крайней мере, исходя из того, что Вы написали.

С каким иском?Ждите пока банк обратиться в суд.Если придет иск,подготовьте мотивированный отзыв.

С иском о насчитанных процентах. Можно долго ждать - банк не пойдет, раз долг коллекторам отдан, а они достанут постоянными звонками. В Ваших интересах быстрее разрешить эту ситуацию, чтобы Вам нервы не трепали.

В интересах вопрошающей выждать пока выйдет трехгодичный срок исковой давности.

Может и выждать - хороший вариант, зависит от коллекторов, могут так мозг выносить, что за три года измучаешься.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталия, г.Уфа !

В такой ситуации, чтобы начал течь срок исковой давности, рекомендую вам НИ банку, НИ так называемым риелторам НЕ платить НИ одного рубля !!!

Пусть обращаются они в суд и доказывают свою правоту.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2013г

23:52 моск.