Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможно ли на суде оспорить происхождение царапины на автомобиле, нанесенной при попытке увернуться от наезжающего автомобиля?
Пытаясь увернутся от пытающегося наехать на меня автомобилю ударил неосознанно ногой по переднему бамперу автомобиля. На мне были кроссовки. Приходил участковый и сказал что ими я не мог оцарапать автомобиль. Могу ли я на суде усомнится в природе царапины? Нужна ли экспертиза, чем нанесена данная царапина?
Тимофей, Добрый день!
Вам нужно заявить такое ходатайство в судебном заседании - ходатайство о проведении судебной трасологической экспертизы с целью разрешения следующих вопросов: 1) имеются ли на автомашине какие-либо повреждения; 2) если имеются, то каким предметом могли быть причинены данные повреждения на автомашине; 3) могли ли данные повреждения на автомашине быть причинены путем воздействия на них кроссовок ответчика. И представьте свои кроссовки на экспертизу.