Незнакомые люди в коммунальной квартире - директор парикмахерской, сантехник и групповое ограбление?

Вчера вечером в мою коммунальную квартиру пожаловали 3 незнакомых человека, которых как позже выяснилось впустила моя соседка (собственница другой комнаты). Выходя из своей комнаты на шум, застал незнакомого мужика и девушку в коридоре возле ванной, спросив кто они и подойдя к ванной увидел и третьего незнакомца (с фонариком в руках). Вместе с этим увидел как в ванной, в местах соединения труб выбиты кирпичи. На что я разумеется потребовал объяснения, кто они и что делают? Мужик (с фонариком) представившись сантехником отодвинул меня рукой и сказал что бы я тут (В МОЕЙ ВАННОЙ) ему не мешал. Параллельно с этим, другой молодой человек, все это дело снимал на свой мобильный телефон и сообщил мне что я имею дело с его величеством директором парикмахерской которого в данный момент заливаю водой. Но, обойдя сантехнику своей квартиры взглядом, ни одной капли воды на полу я не увидел, а тем более лужу которая по идее должна была затапливать его парикмахерскую. После чего я потребовал от предполагаемого сантехника и директора удостоверяющие личность документы. Документы мне не показали, а директор парикмахерской продолжал нагло снимать квартиру, меня, мою комнату, мою мать и брата. (на что у меня есть видеодоказательства) На неоднократные требования прекратить видеосъемку моей собственности и личной жизни, а так же на мои законные требования покинуть квартиру - не реагировали. После чего моя матушка отбирает у директора мобильный телефон, а я звоню в полицию. Вместе со мной в полицию звонит и девушка директора, что рассматривала толчок коммунальной квартиры. И вот теперь самое интересное, друзья. Приезжает полиция переговаривает с директором и предъявляет моей матушке обвинение, в групповом ограблении (кражи мобильного телефона) директора. И при этом полицейские говорят, что директор имел право на съемку, в том числе меня и моей семьи, т.к. снимал он из коридора и ванны коммунальной квартиры, т.е. из мест общего пользования. А преступники это мы, т.к. не имели право изъять его телефон. На что объясняю полицейским что мы телефон не крали, и готовы отдать его, если директор удалит записи произведенные у нас в квартире и напишет расписку что получил свой мобильный и претензий не имеет. А матушка в свою очередь, напишет расписку что изъяла у директора мобильный телефон по причине незаконной съемки нашей личной жизни и в целости вернула его. Директор от предложенного отказывается. А спустя некоторое время мне по телефону звонит участковый моего района, капитан Ачкасов Владимир Сергеевич. Спрашивает что случилось, я ему все рассказываю... капитан перебивает меня и в грубой форме говорит что моей матери грозит уголовная ответственность, требует вернуть мобильный телефон директора парикмахерской и вешает трубку. В данный момент, на мою мать заводят уголовное дело. Что ей может грозить? Учитывая что мать у меня бывшая военнослужащая, ветеран боевых действий а так же многодетная мать 3-х детей. Каким будет наиболее вероятным исходом дела?
Лучший ответ

Здравствуйте. В действиях Вашей матери нет оставаясь преступления.

Согласно ст.161 УК РФ грабеж это о крытое хищение чужого имущество.

Понятие хищения раскрыто в ПОСТАНОВЛЕНИи плену а верховного суда от 27 декабря 2002 г. N 29. О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое.

1. При рассмотрении дел о краже, грабеже и разбое, являющихся наиболее распространенными преступлениями против собственности, судам следует иметь в виду, что в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имуществ

Спасибо за ответ!

Ираклий, не надо матери чужие телефоны брать. Срочно обращайтесь к адвокату по уголовным делам, может быть еще есть вероятность избежать возбуждения УД.

Телефон уже опечатали и лежит в сейфе старшего дознавателя которую чуть не съела вся полиция, а мой участковый капитан Ачкасов так вовсе кричал не неё(старшего дознавателя, майора) во время телефонного разговора с ней. Требовал передать ему это дело, на что майор ему отказала т.к. уже опрашивала нас и приняла заявление.
После чего к ней стали заходить коллеги(разного звания) и тоже требовать этот телефон.
Кстати, когда во второй раз вызвал полицию, и пришла та самая старшая дознаватель с экспертом, они составили протокол в которой поучаствовали понятые и где было сказано что у нас все сухо.
Исходя из того что телефон опечатан и получены объяснительные, могут ли матушку все равно привлечь к уголовной ответственности?

Срочно заключайте соглашение с адвокатом.

Вашей матери не стоило отбирать телефон и оставлять себе,возбуждение УД (ст.161 УК РФ)очень вероятно.Также лица судя по всему совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (ст.139 УК РФ). Если имело место применение насилия или угроза его применения,то ч.2 ст.139 УК РФ.

Приезжает полиция переговаривает с директором и предъявляет моей матушке обвинение, в групповом ограблении(кражи мобильного телефона) директора

Никакого права приехать и сразу в лоб обвинение предявить полиция в виде дежурного наряда предъявить права не имеют

Спрашивает что случилось, я ему все рассказываю... капитан перебивает меня и в грубой форме говорит что моей матери грозит уголовная ответственность, требует вернуть мобильный телефон директора парикмахерской и вешает трубку.

Участковый грозит? Странно. никакими правами по возбуждению уголовного дела он ТОЖЕ не имеет.

Спасибо за ответ!

Ираклий, вам нельзя медлить, теряя время на сайтах. Матери грозит возбуждение уголовного дела. Телефон она вырвала с рук, а это грабеж. То, что вошедшие к вам в квартиру лица сами будут привлечены за незаконное проникновение и др. не сомневайтесь.вам сейчас не о них надо заботиться и доказательствах, полученных с их телефона. А о своей матери. Определяйтесь с адвокатом. Чем раньше он вступит в дело, тем выше шансы на успех.