Необходимость решения проблемы жизненной безопасности в семье и возможное приватизирование квартиры без согласия отца - как помочь Алене и ее семье?
При невозможности совместного проживания возможен размен жилья в судебном порядке. Варианты размена для суда представляет истец.
Приватизировать без его согласия нельзя никак. Для размена в судебном порядке нужно самим найти варианты, такие же муниципальные квартиры/комнаты. Найти крайне сложно, но попробуйте. К сожалению, так...
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)