Право нотариуса потребовать справку о месте работы при заключении договора об уплате алиментов и возможность его заключить без судебного разбирательства при отсутствии такой справки.
Нотариус, при заключении соглашения об уплате алиментов, вправе потребовать справку с места работы стороны, которая будет выплачивать алименты. А если сторона работает не по трудовой и справку предоставить не может, можно ли заключить такой договор без суда?
Попробуйте указать размер алиментов не в виде процента от заработной платы, а в виде фиксированной суммы в пределах разумного.
Нотариус может отказать в заключении такого соглашения. Тогда заключайте соглашение в простой письменной форме. Но оно не будет иметь силу исполнительного листа.