Нужна ли регистрация права собственности для оформления дарственной на долю в квартире при наличии Свидетельства о праве на наследство?
Можно ли оформить дарственную на долю в квартире на основании Свидетельства о праве на наследство или нужна обязательная регистрация права собственности?
Теоретически можно запустить в РОсреестр и оформление прав по свидетельству о праве на наследство и сразу оформление договора дарения, но это очень сложно и Росреестр на то идет редко. Так что - оформляйте переход права по наследству и потом уже дарение
Нужна регистрация права собственности.
Оксана, здравствуйте! По закону - можно, так как свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и документом, подтверждающим возникновение права собственности (это указано в каждом свидетельстве о праве на наследство). В ЕГРП сразу же осуществляется гос. регистрация права собственности наследника и переход права по сделке. НО если речь идет о Москве - отказывают, спорить бесполезно, проще за две недели получить свидетельство о гос. регистрации, естественно, чем судиться.
Во многих других городах - без проблем..
С уважением,
Харченко О.В.