Остановка на дороге - правда ли, что погрешность алкотестера не учитывается при превышении 0.16 промилле?
В паспортах подобных приборов обычно указывается следующая погрешность — примерно 0,0456 промилле, но это возможно лишь при идеальных условиях.
Такими условиями является температура окружающего воздуха +10°С, определенный уровень влажности и др. К сожалению реальные условия далеко не соответствуют идеальным. Именно поэтому погрешность, по заявлению экспертов, должна быть 0,35 единицы.
Согласно инструкции по эксплуатации, профессиональные алкотестеры должны делать замеры с перерывом в 15 минут, иначе производитель не дает гарантии точности показаний. Если использовать прибор чаще, то его погрешность может увеличиться в 2-3 раза. Думаю, не стоит повторять, что «дуют» в одну и ту же трубочку без какого-либо соблюдения данного временного интервала.