Возможно ли получение материнского капитала гражданином РФ, живущим в гражданском браке с гражданкой Украины?
Живу в гражданском браке с гражданкой Украины (имеет вид на жительство)! Ждем второго ребенка, могу ли я воспользоваться (получить) материнский капиталом так как я гр. РФ Спасибо за ответ! Отцовство на первого и следующего ребенка установлено будет.
В соответствии с законодательством распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется лицом, получившим в установленном порядке сертификат на материнский (семейный) капитал.
Состоят ли мать с отцом в брачных отношениях для определения права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и его реализацию не влияет.
Нет, не можете. Право на материнский капитал есть только у женщин - граждан России.