Вопросы законности отчуждения здания по договору займа и возможные действия ООО в данной ситуации
Ситуация такая. ООО. имеет здание (Офис). по учредительным документам директором назначен некий Иванов. Для начала бизнеса он пригласил оценщика, и оценив здание в 300 т.р. заключил договор займа со своим знакомым неким физ. лицом петровым. Впоследствии бизнес не пошел, и пришел срок возврата займа. И Петров забрал здание. Законно ли это? если в договоре займа был указан срок возврата и условия не возврата средств где предусматривалось в случае невозможности возврата средств отчуждения здания с балланса ООО и передачи права собственности Петрову. Что делать и как быть? Спасибо,
Лучший ответ
данный пункт договора займа можно признать ничтожным, так как она противоречит закону.
если эта мера явл. обеспечительной она должна быть оформлена договором залога и зарегистрирована в рос.реестре