Спор о купле-продаже квартиры - перспективы решения в суде
Дмитрий, перспектива разрешения спора разная, все зависит от того, что написано в акте и в договоре, если есть необходимость зайдите на страницу для общения.
Вы выиграете производство
Есть перспектива положительного решения вопроса в суде однако необходимо ознакомиться с исковым заявлением. и договором.
Перспектив почти никаких.
Им сначала надо признавать договор ничтожным, а для этого нужны доказательства.
Здравствуйте, Дмитрий!
Зависит от того, каким образом в договоре указан способ оплаты - наличный или безналичный. Если безнал, а по факту не было, то перспектива не в Вашу пользу. Если наличный - у Вас должне был остаться корешок ПКО.
Дмитрий
возможно что организация квартиру "отсудит"
Не могу согласиться с коллегой, что вы стопроцентно выиграете дело. Поясните, кто подписывал договор купли-продажи от имени организации и кому Вы передали денежную сумму? Почему деньги не были оплачены через кассу организации?.
Подтверждайте ,что вы передали средства.Перспектива выигрыша дела на вашей стороне.
Дополню
организация выиграет дело если договором купли-продажи предусмотрена оплата стоимости квартиры посредством перечисления ден.средств на расчетный счет организации в банке
Здравствуйте!
Если денежные средства от имени организации принимало уполномоченное лицо: кассир с выдачей приходного кассового ордера или директор, либо лицо по доверенности, то суд Вы выиграете однозначно.
Кроме того, как основным Вашим аргументом должно быть то, что в договоре указано, что денежные средства получены, и договор подписан уполномоченным лицом. Вы исполнили свои обязательства в полном объеме на момент подписания договора, а уж куда делись денежные средства внутри организации- это не Ваше дело, они должны разбираться сами.
Квартиру у Вас отсудят и присудят вернуть деньги - оплата производится после заключения сделки (подписание договора). Иначе это неосновательное обогащение сторон спора, не вступивших в правоотношения. Но нужно смотреть исковые требования - они бывают заведомо необоснованными.
Дмитрий!. Если деньги передавались наличными, и такой способ оплаты указан в договоре, то главный Ваш аргумент в суде - АКТ приема-передачи квартиры, в котором отражен вопрос о ПОЛУЧЕНИИ денег именно за квартиру уполномоченным лицом организации. Для подстраховки, когда передаются деньги "налом", обычно, покупатель передавший сумму, требует расписку. А вы заявляйте на суде свидетелями тех лиц, кому лично передавали деньги. Удачи!
Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
ст. 556, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 02.12.2013) {КонсультантПлюс}
Здравствуйте! Вы не пишите как указано в договоре форма расчета, от этого зависит ваша ситуация, одного указания в акте недостаточно.