Каков срок исковой давности для отмены приватизации квартиры и недействительности договора дарения на основании устной договоренности?
Марина, основанием расприватизаци может быть только совместное желание всех собственников. На основании того, что он хочет продать долю невозможно расприватизировать квартиру! Распоряжение своей собственностью по своему усмотрению - это его законное право. Однако другие собственники этой квартиры имеют преимущественное право покупки его доли. Продать свою долю третьим лицам он сможет только после вашего отказа от покупки данной доли. Или, если вы никак не отреагируете на предложение - через месяц после того, как предложение о покупке к вам поступило.
Дарение - безвозмездная сделка. Оспорить ее на основании того что он ны выпонил взамен отказ от этой доли не получится. Расприватизировать квартиру можно по заявлению всех собственников до 2015 года. Или же в судебном порядке.