Продажа нежилого помещения и доли в праве общей долевой собственности на земельный участок в многоквартирном доме - проблема отсутствия согласия на отказ от преимущественного права на покупку доли
Ольга, долю в праве общей долевой собственности в многоквартирном доме на земельный участок продать нельзя. так как такая доля не может быть объектом самостоятельной купли-продажи в силу закона. Поэтому предметом купли продажи в вашем случае будет ТОЛЬКО нежилое помещение. В то же время, в описании предмета договора купли - продажи вы обязаны описать земельный участок на котором находится дом в соответствии с кадастровым планом земельного участка. Нежилое помещение является самостоятельным объектом права . а не долей в праве общей долевой собственности. поэтому собственнику нежилого помещения не требуется согласия кого бы то ни было на продажу в силу закона.