Как отличается сумма пенсии северян, с северным стажем 15 лет, уходящих на пенсию в 2012 году и уходящих в 2013 году?
Уважаемая Ирина Борисовна !
Все вопросы, связанные с назначением, выплатой и перерасчетом трудовых пенсий в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
Так, статьей 7 Федерального закона РФ № 173-ФЗ установлены общие условия назначения трудовой пенсии по старости:
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Согласно п.2 статьи 10 Федерального закона № 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно подп.6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона № 173-ФЗ трудовая
пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Поэтому для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям лучше всего следует обращаться письменно в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному запросу лучше приложить ксерокопию своей трудовой книжки. И специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.
Почему лучше письменный запрос в Пенсионный фонд ?
Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные службы несут ответственность, в т.ч. Пенсионный фонд.
Поэтому согласно положениям Федерального Закона РФ № 173-ФЗ размер трудовых пенсий "Северян" (льготных и не льготных) зависит именно от размера районного коэффициента в конкретном населенном пункте.
Порядок установления районных коэффициентов регулируется Законом Российской Федерации №4520-1 от 19 февраля 1993 года «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», а также главой 50 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
Для определения районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в настоящее время применяется Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, который был утвержден 10 ноября 1967 года постановлением Совета Министров СССР №1029 (с последующими дополнениями).
Начисление районного коэффициента в размере, установленном государственными нормативными правовыми актами обязательно для всех работодателей, в том числе не финансируемых из бюджетов.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления за счет своих средств могут устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых из соответствующих бюджетов.
Районный коэффициент применяется по месту фактической постоянной работы независимо от местонахождения организации, в штате которой состоит работник.
При направлении работника организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в служебную командировку за ним сохраняется право на получение районного коэффициента. Но в том случае, если в командировку в районы Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, направляется работник из иных регионов страны, то его заработная плата рассчитывается без применения районного коэффициента.
Ирина Борисовна, Вы имеете право обратиться письменно с запросом по интересующим Вас пенсионным вопросам в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
К своему письменному запросу приложите ксерокопию из своей трудовой книжки. Специалисты указанного Пенсионного фонда обязаны в течение месяца ответить Вам на Ваш запрос письменно со ссылками на действующие номы Пенсионного законодательства. Это будет надежнее.
Удачи Вам.
зависит от регионального законощдательства
Ирина Борисовна, как и все пенсии. с учётом стажа и заработка.
Размер базовой части пенсии устанавливается с учетом вида пенсии, возраста пенсионера, количества иждивенцев. Страховая часть пенсии зависит от вида пенсии (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца), стажа работы, заработной платы, страховых взносов, перечисленных работодателем за застрахованное лицо после 1 января 2002 года. Без предъявления документов сделать условный расчет пенсии не представляется возможным.