Обновления сроков исковой давности - влияние на правоотношения в прошлом и возможные споры в будущем
Уважаемый Виктор, г.Москва !
В гражданском споре введённые нормы обратной силы НЕ имеют, в отличии от уголовных дел.
Что касается указанного в Законе срока 10 лет, то это означает, что пропущенный Срок может быть восстановлен, но НЕ более чем за 10-ий период его пропуска.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 15.01.2014г
19:38 моск.
Я признал Ваш ответ лучшим с соответствующими положительными пусть и небольшими последствиями для Вашего счета.
Все-таки хотел бы уточнить: в моем случае, если истец попытается восстановить срок исковой давности через ст. 200 ГК, то ему не удастся это сделать, учитывая , что факт гипотетического нарушения его права произошел в 2000 г. ?
Других уважительных причин у него нет, только якобы незнание факта регистрации.
Если Вы считаете, что Ваш дополнительный ответ также должен быть оплачен, я согласен, посоветуйте, как это сделать.
С уважением , виктор.
vm201314@gmail.com
решение Вашего вопроса возможно, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Статья 197. Специальные сроки исковой давности
1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
2. Правила статей 195, 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.
Уважаемый Виктор, г.Москва !
Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее :
Если право было нарушено в 2000 году, но об этом стало известно только в 2013 году, то в этом случае с учётом произошедших изменений в Законе, лицо чьё право было нарушено НЕ вправе требовать восстановления пропущенного процессуального срока для обращения в Суд.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 15.01.2014г
20:35 моск.
Уважаемый Владимир Николаевич, еще раз благодарю Вас за квалифицированный и исчерпывающий ответ. И дело даже не в том, что он как-бы в мою пользу. До Вас консультировался с 5 юристами, они не смогли мне дать определенный ответ - предлагали идти в суд (вместе с ними, естесственно), а там по ходу дела сориентироваться.
Отсюда вывод - чтобы получить независимую, пусть и платную, интернет-консультацию, желательно обращаться к иногороднему специалисту. Конечно, это не всегда так, но все-же ...
Желаю Вам удачи в делах, Уфе привет
С уважением Виктор