Уважаемые юристы подскажите могу ли я выписать своего бывшего супруга с квартиры которая принадлежит только мне?
Уважаемая Марина! Вы можете предъявить иск в суде о выселении бывшего мужа по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ без предоставлени другой жилой площади. В этом иске можно отказать, если:1) квартира была приватизирована на Ваше имя, на момент приватизации бывший муж был в ней зарегистрирован по месту жительства и давал письменный отказ от участия в приватизации(ст.19ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 26.12.2005г."О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"); 2) бывший муж нетрудоспособен по возрасту или состоянию здоровья и имеет право по ст.ст.89, 90 СК РФ взыскать с Вас алименты на своё содержание;3) если будет установлено, что квартира была куплена в браке на совместные средства (ст. ст.34, 38, 39 СК РФ), либо в период брака на совместные средства в ремонт были вложены значительные средства, увеличившие рыночную стоимость квартиры(ст.37 СК РФ), то есть за ответчиком будет признано право собственности на долю квартиры.