Могу ли я приватизировать общежитие на дочь и остаться в очереди на квартиру в одиночку?
По общему правилу комнаты в общежитии не подлежат приватизации. Это установлено законом "О бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". В нем прямо указано, что приватизировать комнату в общежитии нельзя. Этот закон был принят еще в 1991 году.
В 2005 году вступил в действие новый жилищный кодекс, который установил новые правила в отношении жилых помещений в общежитиях. А именно то, что к ним применяются положения о договоре социального найма. То есть граждане, проживающие по договорам социального найма, имеют право на приватизацию этих жилых помещений, то есть могут приватизировать комнату в общежитии.
Но это касается тех общежитий, которые переданы в муниципальную собственность, а ранее находились в ведении государственных или муниципальных предприятий или учреждений. Муниципалитет, приняв такие помещения на свой баланс, заключает с жильцами общежитий договоры социального найма, которые и дают право на приватизацию комнат в общежитии. Если же фонд, в котором находится комната - частный, то придется обращаться в суд для приватизации.