Вы не пробовали передать заявление ему лично в руки, и снять копию с отметкой получении Вашего заявления?
Насчет заверенной копии трудовой книжки хочу сказать то, что потом по копии на новом месте работы возможно будет востановить трудовую книжку как утерянную.
В этом случае оформляется новая трудовая книжка "дубликат", в которую вносится информация об общем стаже работы (суммарном), то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, на каком предприятии, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
Дубликат оформляется согласно существующей инструкции о порядке ведения трудовых книжек.
Одновременно с оформлением на новом месте работы и дубликата трудовой книжки, можете направить на свое нынешнее место работы письмом с описью и уведомлением заявление об утере трудовой книжки, а так же заявление об увольнении (еще раз)
Основания по которым можно восстановить книжку на новом месте работы - сказать что уволился, вам отдали трудовую книжку, а ее в тот же день украли вместе с сумкой/кошельком/барсеткой. (Привожу пример).
Опять же этот вариант пройдет если у Вас уже есть на примете работа.
СПАСИБО!