Проблемы оформления прав на недвижимость в разводе - кадастровый паспорт и получение свидетельства о регистрации права собственности.

У меня такая ситуация. Отец с матерью в разводе. Отец проживает в квартире (отдельно) которая оформлена в совместную собственность (с матерью). Дом в котором находится квартира попал под программу Ветхое жильё. Сейчас происходит оформление документов на старое жильё, т.к. на него есть только договор от 1998 года. В Росреестре с мамы требуют кадастровый паспорт на старое жильё. Также ей сказали что заказать свой экземпляр Свидетельства о регистрации права собственности она может только с согласия второго собственника. ВОПРОС: 1) правомерно ли требование кадастрового паспорта на сносимый дом; 2) нужно ли согласие (присутствие) второго собственника при оформлении Свидетельства о регистрации права собственности; 3) каждому собственнику выдаётся свой экземпляр Свидетельства или даётся один на двоих?
Лучший ответ

Если строение признают аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, городские власти сообщают об этом жителям, подыскивают им новое жилье. Сообщение о сносе не только публикуют в местных газетах и передают по соответствующим телеканалам. Каждого владельца квартиры или квартиросъемщика приглашают для беседы в тот орган государственной власти, при котором создана комиссия по сносу или реконструкции. Данными вопросами ведает Департамент жилищной политики и жилищного фонда правительства города. В ходе этой беседы обсуждают все условия переселения: место, куда предстоит перебраться, метраж квартиры, количество комнат, условия и время переезда. Задача переговоров - найти тот вариант, который устроит обе стороны, причем, если какие-то вопросы останутся нерешенными, владелец квартиры или квартиросъемщик вправе обратиться в суд. За полгода до планируемого переезда жильцам должны выдать смотровые ордера на квартиры. Договоры найма жилого помещения расторгают только после того, как выдан ордер на новое жилье.

Выкупить квартиру раньше (до истечения 1 года со дня получения владельцем квартиры или квартиросъемщиком уведомления о сносе либо реконструкции жилья) можно только с согласия жильца. К тому же, если вы по каким-то причинам не согласны на переезд, то выселить вас из дома, подлежащего сносу или реконструкции, городские власти могут не ранее чем через 1 год с того момента, когда было принято решение о сносе.

Жителям сносимых домов обязаны предоставить новые квартиры или материальную компенсацию - по их выбору. По закону квартира должна быть равнозначной, а компенсация - равноценной

Спасибо за ответ!

1) правомерно ли требование кадастрового паспорта на сносимый дом; 2) нужно ли согласие (присутствие) второго собственника при оформлении Свидетельства о регистрации права собственности; 3) каждому собственнику выдаётся свой экземпляр Свидетельства или даётся один на двоих? Да, правомерно

1) правомерно ли требование кадастрового паспорта на сносимый дом;

---требование законно.

2) нужно ли согласие (присутствие) второго собственника при оформлении Свидетельства о регистрации права собственности;

---нужно

3) каждому собственнику выдаётся свой экземпляр Свидетельства или даётся один на двоих?

---каждому свой.

Спасибо за ответ!