Развод и лишение родительских прав - как вернуть ребенка и сохранить свое жилье?
Проживаем совместно: я, моя жена и наша двухлетняя дочь в 2-х комнатной квартире, взятой в ипотеку два с лишним года назад. Моя жена инициировала развод. Срок для примирения, стараниями адвоката жены выделили - всего один месяц, вместо трех, на которых настаивал мой адвокат. Суд состоялся, нас развели, причем без нашего участия - и я, и жена не явились на суд. Жена на следующий день задним числом написала заявление о невозражении о принятии решения в ее отсутствие (!)-я был невольным свидетелем этого (!)Моего согласия на развод никто не спросил. Я подал апелляционную жалобу: стороны на суде отсутствовали, жена при мне под диктовку секретаря судьи написала о невозражении о решении суда задним числом (!)В этот же день жена инсценировала между нами скандал, после чего позвонила своим родителям с просьбой забрать нашу дочь из яслей. Уже четверо суток жена с нашей дочкой скрываются в 2-х комнатной хрущевке у родителей, там же проживает 43-летний, разведенный брат моей жены, итого: 4 очень взрослых человека и моя несчастная двухлетняя дочечка - в 2-х комнатной хрущевке (!)Жена и ее родители не дают мне видеться с ребенком и участвовать в ее воспитании. Надо учесть, что уходом за дочкой до этого времени занимался я сам: собирал в ясли, отвозил и забирал - только я.Гулял после яслей с дочкой, играл, занимался развитием дочери я сам, потому как у жены отсутствует напрочь материнский инстинкт - жена зациклена на себе - после рождения нашей дочки три раза отдыхала с тещей за границей и на курорте, дочка оставалась с грудного возраста, на мне и т.д.Мне очень тяжело - в Данное время моей дочкой занимаются ее престарелые родители - неадекватная теща-феминистка с наполеоновскими планами и тесть пьющий безвольный человек, замученый деспотизмом тещи. Я не пьющий, даже не выпивающий, не курящий, не гулящий, моя главная жизненная ценность - иметь крепкую семью и детей. Выяснилось, что жена давно мне изменяет с разными мужчинами и пропагандирует такой образ жизни. Хочет оставить меня без жилья, прибрав ипотечную квартиру себе. Квартиру мы брали в ипотеку как созаемщики, жену вписали главным созаемщиком. Жену нотариально заверили собственником данной квартиры. В квартире прописаны жена и дочка. Сейчас жена попытается через суд лишить меня права на эту жилплощадь. Я работаю не официально, жена в декретном отпуске с последующим увольнением. Могу ли я сейчас забрать дочь домой? Если да, то на каком основании? Есть ли у меня шанс отсудить ребенка, учитывая, что жена не скрывала своего желания спихнуть дочь на своих родителей после развода? Что мне делать, куда обращаться? К участковому? В опекунский отдел? Как положительно для себя решить вопрос - я хочу сохранить за собой данную жилплощадь и проживать в данной ипотечной квартире с моей дочерью. Какие у меня шансы?
С уважением к Вам.
Уважаемый Алекс, г.Владивосток !
Во-первых:
ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.
ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано.
Тем самым:
- кредитные обязательства по данной квартире подлежат Разделу между супругами;
- данная ипотечная квартира также подлежит Разделу между супругами.
Во-вторых:
Вы вправе обратиться в Суд с исковым заявлением:
- либо о месте проживания ребёнка с одним из родителей;
- либо с вопросом о порядке встречь с ребёнком проживающим отдельно от родителя.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.01.2014г
20:55 моск.
Алекс
обратитесь к реальному юристу, это непростые вопросы