Вызов следователя для опроса руководителя дополнительного офиса Сбербанка в связи со случаем незаконной выдачи кредитной карты
Уважаемая Ирина! Следователь имеет право получить от Вас объяснение или допросить по известным Вам обстоятельствам. В первом случае ему необходимо принять процессуальное решение по материалу, поступившему ему в производство. Ваше объяснение поможет ему в принятии данного решения. Если он вызывает Вас для допроса в качестве свидетеля, это тоже его процессуальное право, предусмотренное УПК РФ. Следователь вправе допросить любое лицо в качестве свидетеля по уголовному делу, находящемуся в его производстве. Нет ничего страшного в том, что следователь допросит Вас. Вы являетесь источником информации по эпизоду, связанному с отказом клиента оплатить свою задолженность. Ваши действия просты и незамысловаты. Если дело Вас лично не касается, расскажите всё, что знаете, распишитесь в протоколе и пожелайте друг другу удачи.
Ирина, следователь должен установить все факты по расследуемому делу. Если Вам присылали повестку, то это допрос. Чтобы говорить о том, как себя вести, нужно знать о Вашей процессуальной роли в деле.