Приказ вышел. Могу ли я забрать заявление на увольнение в день увольнения?
Матвей!
При увольнении дата приказа и дата увольнения должны совпадать, т.к. день увольнения - последний день работы работника. Заранее приказ сделать нельзя, т.к. работник вправе отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении . Задержаться с изданием приказе также нельзя. В соответствии с ст.80 Трудового Кодекса РФ если увольнение в оговоренный в заявлении срок не оформлено, то работник имеет право продолжать работу.
В последний день работы, в день прекращения трудового договора, организация обязана оформить приказ об увольнении и произвести окончательный расчет с работником и выдать ему оформленную трудовую книжку, другие документы, связанные с работой (ст. 84.1 ТК РФ).
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).
Трудовым законодательством и нормативными актами не регламентирован вопрос, в какой форме должно быть выражено желание работника не расторгать трудовой договор согласно ранее поданному заявлению.
Вы можете обратиться с заявлением к работодателю о желании продолжить работать. На основании такого заявления работодатель может аннулировать приказ об увольнении.
Желаю удачи
Здравствуйте, Матвей!
Вы можете подать заявление в течении двух недель, что заявление на увольнение забираете. Если работодатель не пригласил другого человека на Ваше место. То можно и отменить все юридические действия. Будут вопросы, пишите.